Пропуск на МКАД/ТТК/СК для грузовика [10 советов в 2023г.]

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пропуск на МКАД/ТТК/СК для грузовика [10 советов в 2023г.]». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


В транспортной развязке Москвы Третье транспортное кольцо играет большую роль, потому что здесь каждый день осуществляет движение огромное количество транспортных средств. Возникновение пробок – это обычное явление, поэтому установка ограничений на въезд и движение для грузовиков стало вполне логичным решением.

Какие ограничения действуют на сегодняшний день?

На сегодняшний день действуют следующие правила:

  • Экологический класс автомобилей должен быть ниже Евро-3. Выяснить эко-класс своего авто можно в СТС и ПТС, либо по VIN-номеру через сайт Росстандарта. Учитывайте, что в случае отсутствия информации об экологическом классе, необходимо будет пройти процедуру его подтверждения или переоборудования ТС (если класс ниже установленных требований).
  • С 7 утра до 23 часов вечера действует ограничение движения автомобилей грузоподъемностью более 1 тонны. В эту категорию входит достаточно большая группа транспортных средств, включая некоторых модели Газелей и пикапов.
  • Автомобилям грузоподъемностью от 3,5 тонн теперь запрещен не только дневной проезд, но и ночной, т.е. с 23 часов вечера до 7 утра. Это решение действует с 2021 года и совсем недавно оно вновь было продлено – до 31 декабря 2023 года.
  • Ночью для автомобилей грузоподъемностью от 1 тонны (но не более 3,5 тонн) проезд полностью свободен, т.е. пропуск оформлять не нужно.

Особые правила проезда: МКАД, Третье Транспортное кольцо

Неопытные водители часто попадают в неловкие ситуации, потому что не владеют нюансами передвижения по определенным участкам дороги автомагистралей.

Поговорим о том, какие ограничения действуют сегодня при въезде в Москву.

Основные запреты на передвижения по МКАД, Третьему Транспортному Кольцу предназначаются, в основном, для большегрузов с высокой массой. Это необходимо для освобождения города от пробок, улучшения транспортной логистики.

Грузовики становятся причиной возникновения дополнительных заторов, приводят к снижению средней скорости движения по автомагистрали, провоцируют рост общей нагрузки на улично-дорожную сеть.

Необходимость в наличии пропуска, правила меняются, в зависимости, от степени удаленности адреса загрузки/выгрузки от центра города и типа транспортного средства.

Рассмотрим основные запреты и ограничения для грузовых авто:

Какому транспорту запрещено движение по дороге по 3 полосе?

В правилах говорится о грузовых автомобилях с максимально разрешенной массой более 2,5 тонн. Является ли «ГАЗель» грузовиком?

Для управления грузовым автомобилем нужны водительские права категории «С». Для езды на «ГАЗели» достаточно обычных прав на управление легковым автомобилем. По этой логике получается, что «ГАЗель» – не грузовой автотранспорт и ехать по третьей полосе дороги можно. Но законодатель считает иначе: если машина используется для перевозки грузов, ее максимально разрешенная масса более 2,5 тонн – это грузовой транспорт и движение по третьей полосе вам запрещено.

Разрешенная максимальная масса

Этот показатель указан в свидетельстве о регистрации автомобиля, он представляет собой общий вес автомобиля с топливом, всеми жидкостями, пассажирами, водителем и максимально разрешенным производителем весом груза. Для «ГАЗели» это в среднем 3,5 тонны, таким образом, она является грузовым автотранспортом. Комбинированные варианты для перевозки пассажиров и грузов тяжелее 2,5 тонн, такие как: фургон, фермер и другие модификации получат штраф за занятие 3 полосы, если она крайняя левая.

С какой грузоподъемностью можно въезжать на ТТК

Правительство Москвы ввело ограничение движения по ТТК для грузовиков, чья грузоподъемность выше одной тонны. Данное ограничение действует каждый день с 6:00 до 22:00 часов. Водителей информируют специальными знаками, согласованными с главным управлениями Госавтоинспекции.

Правило не касается отдельных видов транспорта, каких именно, расскажем далее. Законно обойти ограничение водители большегрузов, не попадающие под специальные категории, могут только одним способом – получить разрешение на въезд в городском Департаменте транспорта. Пропуска позволяют круглосуточно передвигаться по дорогам, на которых действует ограничение. Оформить пропуск можно на полгода или один год. Также можно получить разовое разрешение, действительное в течение пяти дней.

Читайте также:  Статистика зарплат в России за 2023 год — «Судебный пристав»

На ТТК — газелям въезд воспрещен!

Пункт 1 Постановления Правительства Москвы: самые важные моменты.

  1. Грузовым транспортным средствам, которые по экологическим характеристикам ниже экологического класса 2.
  2. Грузовым транспортным средствам, которые по экологическим характеристикам ниже экологического класса 3.

Изменения с 1 января 2021 года. Для того чтобы наглядно продемонстрировать изменения в Постановлении Правительства Москвы, предлагаем вам взглянуть на карту ограничений въезда грузового автотранспорта в центр столицы с 1 января 2021 года:

  • цифра 2 и зеленый цвет – ограничения на въезд в центр города для грузовых автомобилей, чей экологический класс ниже 2-го.
  • цифра 3 и синий цвет – ограничения на въезд в центр города для грузовых автомобилей, чей экологический класс ниже 3-го.

Какие еще ограничения для грузовиков предусмотрены?

Кроме территориальных, на грузовики распространяются и такие ограничения и запреты: Добавим, что все вышеперечисленные ограничения распространяются и на грузовики категории «В».

Напомним, в Москве также действует запрет а въезд большегрузов на МКАД днем и не оформляются разовые пропуска для грузовиков на время новогодних праздников.

Проезд по ттк грузоподъемность 2021

Маразм крепчает, скоро могут и еще что-то запретить. Ставь палец вверх Таким образом, днём для 1,5-тонных «Газелей» центр Москвы будет закрыт. Сообщение отредактировал shin-shila: 22.04.2021 — 21:14 zapravshik 22.04.2021 Вот чем и о чём думали при этом не понятно.

Сейчас тяжелым грузовикам нельзя въезжать на ТТК ежедневно с 6.00 до 22.00. Штраф за нарушение составляет 5000 руб. Предлагаемый для ТТК режим «выходного дня» уже действует на МКАД для машин грузоподъемностью более 12 т, это ограничение ввели для того, чтобы разгрузить в предпраздничные и праздничные дни трассы, занятые дачниками.

В ЦОДД отмечают, что нововведения повысят качество предоставления государственных услуг, лишат недобросовестных перевозчиков возможности злоупотреблять правом во время подачи документов. Напомним, за нарушения правил въезда грузового автомобиля при отсутствии пропуска автоматически выписывается штраф — рублей. Наши проекты. Российская Газета. Тематические приложения. Тематические проекты.

Сейчас тяжелым грузовикам нельзя въезжать на ТТК ежедневно с 6.00 до 22.00. Штраф за нарушение составляет 5000 руб. Предлагаемый для ТТК режим «выходного дня» уже действует на МКАД для машин грузоподъемностью более 12 т, это ограничение ввели для того, чтобы разгрузить в предпраздничные и праздничные дни трассы, занятые дачниками.

Новости В Kia анонсировали продажи кроссовера Seltos в России В Госдуме высказались против сокращения мест для парковки ФАР поддержала идею сузить парковочные места на улицах В России появится кроссовер ценой до миллиона рублей Рубрика: Коммерческий транспорт.

Срок рассмотрения запросов увеличится до восьми рабочих часов. Считается, что такая мера должна повысить качество предоставления услуг и не позволить недобросовестным перевозчикам «злоупотреблять правом во время подачи документов».Кроме того, становится единым в течение года время, ограничивающее передвижение грузовиков по городу, — с шести утра до десяти часов вечера.

Для передвижения грузового автомобиля от МКАД до ТТК, экологический класс транспортного средства должен быть не ниже 2, а для передвижения на всей территории Москвы не ниже 3.

На любой автомагистрали запрещены, так как подобные решения могут стать причиной для возникновения дорожно-транспортного происшествия.

Что касается автоматических камер, работающих в Москве, то мне не известен точный алгоритм их работы. Я не могу точно сказать, будет выписан штраф или нет.

Так что именно изменится с 15 июня?

На самом деле изменения, которые вступят в силу с 15-го июня, можно разделить на два блока.

Первый непосредственно регулирует правила въезда в Москву, а второй больше касается административного регламента и пересматривает перечень документов, которые необходимо предоставить для получения пропуска.

Из первого блока можно выделить три наиболее важных изменения:

1. с 15-го июня пропуска для въезда на МКАД и в пределы МКАД понадобятся грузовым автомобилям разрешенной максимальной массой более 3,5 тонн, в то время как сейчас это требование распространяется на транспортные средства от 12 тонн;

2. движение грузовых автомобилей будет ограничено круглосуточно — и в дневное, и в ночное время. Это значит, что пропуск придется получать и для того, чтобы въехать на МКАД и в пределы МКАД ночью (до недавнего времени, до февраля этого года, проезд в ночное время для грузовиков был в принципе свободным).

При этом сами пропуска будут делиться на дневные и ночные, а ночное время будет установлено на период с 23.00 до 07.00 (сейчас — с 22.00 до 06.00);

3. для получения пропуска транспортное средство надо будет подключить к Региональной навигационной информационной системе (РНИС). При этом отслеживать маршрут автомобиля будут не только по адресам погрузки/разгрузки, но и по точкам пересечения МКАД, ТТК и Садового кольца, которые тоже придется указывать при оформлении заявки на пропуск.

Читайте также:  Что такое третейский суд. Объясняем простыми словами

Из второго блока отметим вот какие изменения:

— предусмотрена возможность получения пропуска иностранными перевозчиками;

— для международных перевозчиков убрали требование о наличии отметки таможенного органа на CMR-накладной;

— при оформлении заявки на пропуск можно будет не прикладывать диагностическую карту и водительское удостоверение — допускается подавать сведения о водительском удостоверении и регистрационный номер диагностической карты;

— вместо паспорта транспортного средства можно будет прилагать выписку из электронного ПТС;

— при перевозке скоропортящихся грузов будет дан выбор: предоставлять либо документы с информацией о сроках и условиях хранения продукции, либо номер свидетельства СПС;

— для пропуска, необходимого для того чтобы проехать к месту стоянки, надо будет прикладывать документ, где будет указано предельное количество размещаемых на этой стоянке грузовиков;

— увеличивается срок подачи заявления на новый пропуск: заявку на разовый пропуск можно будет получить за четыре дня до срока истечения действующего пропуска (сейчас — за два дня), на многоразовый — за 60 рабочих дней (сейчас — за 30 рабочих дней);

— исключается возможность оформления пропуска, если срок водительского удостоверения истекает раньше, чем заявленный срок пропуска;

— расширяется перечень оснований, по которым может быть отказано в оформлении пропуска.

Вернее, он расширяется за счет тех оснований, по которым сейчас документы на пропуск в принципе не принимают: наличие искаженных сведений или незаверенных исправлений, представление нечитаемых копий документов, отсутствие указанных в документах приложений, несоответствие транспортного средства экологическому классу, наличие в диагностической карте заключения о несоответствии транспортного средства требованиям безопасности.

То есть: с 5-го мая, несмотря на наличие перечисленных оснований, документы могут принять, а после 14 дней ожидания сообщить, что в выдаче пропуска отказано.

В каком случае уже выданный пропуск могут аннулировать?

На самом деле, оснований для аннулирования пропуска не мало. Это:

— лишение водительских прав заявителя или водителя, указанного в заявлении на пропуск;

— выявление более двух нарушений ПДД во время действия пропуска, допущенных при эксплуатации указанного в пропуске автомобиля;

— наличие непогашенной задолженности по уплате штрафа за нарушение ПДД, выявленное во время действия пропуска;

— отклонение транспортного средства от указанного маршрута движения, в том числе и при пересечении МКАД, ТТК и Садового кольца;

— движение по городу без прибытия к адресам погрузки/разгрузки или проведения других работ (с 5-го мая);

— непредоставление информации в Региональную навигационную информационную систему (тоже с 5-го мая);

— несоблюдение заявленных периодичности и объема перевозок;

— предоставление документов, содержащих заведомо ложные сведения;

— передача транспортного средства другому собственнику и его «перерегистрация» (изменение государственного регистрационного знака);

— ликвидация юридического лица или индивидуального предпринимателя, подававшего заявку на пропуск, или всех контрагентов, указанных в заявке;

— неуведомление о начале осуществления деятельности по указанию услуг по грузоперевозкам автомобильным транспортом грузоподъемностью более 2,5 тонн.

Кроме того, сам заявитель может подать запрос на аннулирование пропуска. Например, если он хочет изменить указанные маршруты или получить пропуск с большей зоной действия.

Особые правила проезда: МКАД, Третье Транспортное кольцо

Неопытные водители часто попадают в неловкие ситуации, потому что не владеют нюансами передвижения по определенным участкам дороги автомагистралей.

Поговорим о том, какие ограничения действуют сегодня при въезде в Москву.

Основные запреты на передвижения по МКАД, Третьему Транспортному Кольцу предназначаются, в основном, для большегрузов с высокой массой. Это необходимо для освобождения города от пробок, улучшения транспортной логистики.

Грузовики становятся причиной возникновения дополнительных заторов, приводят к снижению средней скорости движения по автомагистрали, провоцируют рост общей нагрузки на улично-дорожную сеть.

Необходимость в наличии пропуска, правила меняются, в зависимости, от степени удаленности адреса загрузки/выгрузки от центра города и типа транспортного средства.

Рассмотрим основные запреты и ограничения для грузовых авто:

Ответственность за нарушения правил проезда

За соблюдением правил следят специальные фотокамеры, которые фиксируют номера всех проезжающих машин и сверяют их с базой. Если номера в ней не оказалось, владелец автомобиля получит письменное извещение о необходимости оплатить штраф. С июля 2021 года размер штрафа увеличился до 5 000 руб. за каждую фиксацию нарушения.

обладает значительным опытом в деле грузоперевозок. Мы собрали большой автопарк и получили все необходимые пропуска и разрешения, поэтому доставим ваш груз в любую точку Москвы.

Позвоните нам по телефонам и 8 (495) 767-28-88, и наши специалисты быстро и профессионально предоставят вам всю необходимую информацию, а также помогут рассчитать стоимость перевозки.

Вместе с решением об отсрочке неудобных инноваций были сделаны и реформы, облегчающие оформление пропуска. Например, скан-копии водительского удостоверения, ПТС и диагностической карты стали необязательны для предоставления.

  • до 1 января 2022 года не требуется предоставлять документы, подтверждающие вещные права на ТС в случае оформления пропуска несобственниками для транспортных средств массой от 3500 до 12 000 кг в зону МКАД. С 1 января эти документы – договор лизинга, договор аренды или доверенность – предоставлять будет необходимо;
  • то же самое касается сведений о диагностической карте. Для ТС от 3,5 до 12 тонн необязательно указывать данную информацию в случае оформления пропуска в зону МКАД. С 1 января эти данные нужно будет представлять так же, как и всем прочим заявителям;
  • до 1 января не требуется предоставлять сведения о праве собственности на недвижимое имущество или договор пользования недвижимостью при оформлении пропуска на проезд к месту стоянки (зона МКАД и ТС массой от 3500 до 12 000 кг).
Читайте также:  Список стран Европейского союза

Как можно заметить, все эти послабления были направлены на смягчение переходного периода для «среднетоннажников».

Ограничения для грузовиков

Новшество в законе начало действовать с 23.02.2021 года и будет в силе целый год. Ограничение запрещает въезжать грузовым машинам массой более 12 тонн на Московскую кольцевую, а также в границы МКАД. Основная особенность новшества заключается в том, то это правило работает днем и ночью.

До указанной даты данное запрещение действовало только в дневное время с 6 до 22 часов. Но, если большому грузовику все-таки нужно заехать в Москву, то потребуется получить особый пропуск. Его функции распространяются с 23 февраля, и водитель тяжелого грузового транспорта может заезжать в столицу России в круглосуточном режиме.

В тексте указанного нормативного акта речь идет о действии документа до 23.02.2021 года, но уже вышли изменения, которые гласят, что действие будет пролонгировано до мая этого же года.

Въезд грузового транспорта на мкад ограничения в 2018 году

Внимание Караванная, д.9 А, т/ф.576-21-82, 576-21-83 Приём заявлений на получение разовых пропусков (со сроком действия не более пяти суток) осуществляется с понедельника по четверг с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 15.00, по пятницам с 10.00 до 13.00. Прием заявлений на получение пропусков на определённый срок (со сроком действия до года) осуществляется по вторникам и четвергам с 10.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00.

Услуга считается завершённой после предъявления клиенту ПТС с отметкой об экологическом классе в зоне «особые отметки» (либо новый ПТС, где в 13-ом пункте отдельной строкой прописано «Экологический класс Третий» и новый СТС, так же с соответствующей отметкой. Срок оказания услуги после заключения договора, передачи документов и предоплаты — от 2-х до 14 рабочих дней.

Москвы ограничивался ТТК. Начиная с 1 января 2017 года, грузовикам ниже экологического класса 2 запрещается въезжать в центр столицы, ограниченной МКАД (включая саму МКАД). Для грузовых автомобилей, чей экологический класс ниже третьего ранее запретов не было.

Правила въезда грузового транспорта в Москву в 2021 году

Въезд в часть города, ограниченную Московской кольцевой автомобильной дорогой (далее — МКАД) до территории города Москвы, ограниченной ТТК, и движение по МКАД грузовых транспортных средств, соответствующих по экологическим характеристикам требованиям ниже экологического класса 2.

В случае наличия парковочного разрешения на автотранспортное средство, указанное в запросе (резидентного парковочного разрешения города Москвы, парковочного разрешения многодетной семьи города Москвы), оформленного в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 17 мая 2021 г.

Одна машина может месяцами ждать своего покупателя. Другую, того же года выпуска и в схожем техническом состоянии, забирают быстро, почти не торгуясь. В чем секрет?

Рассмотрим основные запреты и ограничения для грузовых авто: Проезд грузовозов по участку дороги от МКАД до ЖД кольца возможен до 6:00 и после 22:00, если разрешенная максимальная масса ТС не превышает 12 тонн. Сбор и подача документов на получение разрешения въезда в зоны МКАД, ТТК, СК – основной вид деятельности нашей компании. С нами оформить пропуска на грузовые авто будет выгоднее, чем заниматься этим самостоятельно. Мы не продаем готовые пропуска, а берем на себя обязательства по подаче документов и их оформлению.

Платежи с тяжелых грузовиков — мера в мире общепринятая и абсолютно логичная, заявил радиостанции Business FM директор Института экономики транспорта и транспортной политики Высшей школы экономики Михаил Блинкин. Грузовики разрушают дорожное полотно, «и за это, безусловно, надо платить», отметил он.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *